Tuesday, May 01, 2007

Microsoft Dynamic Language Runtime

Сегодня наш любимый большой брат microsoft сделал еще шаг навстречу динамическим языкам на платформе .net: на конференции mix'07 объявил о релизе DLR -- Dynamic Language Runtime, по аналогии с известным всем Common Language Runtime.

После пропуска постов, подкастов и интервью через антимаркетинговый фильтр, получаем на выходе действительно большую и полезную библиотеку, призванную сильно облегчить написание компиляторов для динамически типизированных языков под .net.

А библиотека эта выросла из проекта IronPython -- реализации Python под .net созданной CLR Team. Основной в этой команде инжынер Jim Hugunin, до того как его взяли в майкрософт, написал на досуге компилятор Python под JVM. Дядька, в общем, в высшей степени интересный, блог его тут.

Теперь кстати парни собираются еще и компилятор Руби забацать на основе имеющегося фреймворка, в том, что у них это получится, сомневаться не приходится.

Да, все это происходит в контексте усиленного продвигания майкрософтом своего веб2десктоп фреймворка Silverlight, так что по ссылкам он упоминается очень интенсивно -- не удивляйтесь :)

Еще пара ссылок:

No comments: